Buscar

cine » nota

Festivales | Publicado el 10 de octubre de 2016 a las 20:22 hs.

AL ESTE DEL PLATA III Festival de Cine de Europa Central y Oriental Del 13 al 19 de Octubre - Cinemark Palermo

el próximo jueves 13 a las 19 hs. en el Cinemark Palermo para la función inaugural de la tercera edición de Al Este Del Plata, Festival de Cine de Europa Central y Oriental.Se presentará IKARIE XB-1, de Hindrich Polak (República Checa). Luego se realizará un cóctel en la Embajada de Rumania

Del 13 al 19 de octubre se realizará en Buenos Aires la tercera edición de Al Este del Plata, Festival que ofrece una interesante programación de las nuevas producciones de países como Armenia, Austria, Bulgaria, Croacia, Eslovaquia, Eslovenia, Estonia, Georgia, Hungría, Letonia, Lituania, Macedonia, Polonia, República Checa, Rumania, Rusia, Turquía, Serbia y Ucrania.

Este año todas las proyecciones tendrán lugar en el complejo Cinemark Palermo (Beruti 3399, CABA). La entrada general será de $100 y habrádescuentos especiales comprando 5 o 10 entradas; pueden adquirirse en las boleterías de Cinemark u online a través de www.cinemark.com.ar

El festival originario de Francia, ya en su 11° edición, bajo el nombre de À l’Este du Nouveau, cuenta con 8 ediciones tanto en Perú como Al Este de Lima. 
En su tercera edición en Argentina, en las ciudades de Buenos Aires y Cordoba, el Festival se propone presentar la rica e invaluable filmografía de Europa Central, Oriental y del Caucaso, creando así un puente cultural entre los países del Este y Latinoamérica.

La Competencia de Al Este del Plata III presenta 8 largometrajes de estreno exclusivo para Argentina. Estas películas han sido parte de selecciones oficiales y han recorrido con éxito las más grandes pantallas en festivales como Berlín, Cannes, Cottbus, Hong Kong, Istanbul, Karlovy Vary, Ottawa, San Sebastián y Tokio, entre otros. Todas ellas han sido lanzadas entre 2015 y 2016 y representan la cima del cine actual de Europa Central y Oriental.

Nuevamente, este año Al Este del Plata se presentará en la ciudad de Córdoba (en la Alianza Francesa y el Centro Cultural Córdoba) del 10 al 19 de octubre.

 

 

Programación Festival Al Este del Plata III

 

Apertura

-XB I Ikarie, de Hindrich Polak, República Checa

Jueves 13/10/16 19 hs (Cinemark Palermo)

 Sección Competitiva Al Este del Plata

 

-Al Otro lado(S one straane) de Zrinko Ogresta, Croacia

Viernes 14/10/16 21 hs (Cinemark Palermo)

Domingo 16/10/16 19 hs (Cinemark Palermo)

 

-El Niño de los miércoles(Szerdai gyerek) de Lily Horvath, Hungría, Alemania.

Sábado 15/10/16 17 hs (Cinemark Palermo)

Martes 18/10/16 19 hs (Cinemark Palermo)

 

-La Montaña Mágica (Montagne magique) de Anca Damian, Rumania, Francia y Polonia

Lunes 17/10/16 19 hs (Cinemark Palermo)

 

-Moirad e Levan Tutberidze, Georgia

Miércoles 12/10/16 21 hs (Centro Cultural Cordoba)

Sábado 15/10/16 15 hs (Cinemark Palermo)

Domingo 16/10/16 19 hs (Cinemark Palermo)

 

-Un Retrato familiarde Olmo Omerzu, República checa, Alemania, Eslovaquia

Sábado 15/10/16 19 hs (Cinemark Palermo)

Lunes 17/10/16 21 hs (Cinemark Palermo)

 

-Yo, Olga Hepnarovade Petr Kazda y Tomas Weinreb, República checa, Polonia y Eslovaquia.

Jueves 13/10/16 21 hs (Cinemark Palermo)

Martes 18/10/16 21 hs (Cinemark Palermo)

Sábado 15/10/16 21 hs (Cinemark Palermo)

 

-Koza, de Ivan Ostrochovsky, Croacia, Eslovaquia, Rep. Checa

Lunes 10/10/16 21 hs (Centro Cultural Córdoba)

Viernes 14/10/16 19 hs (Cinemark Palermo)

 

-David, de Jan Tesitel, Rep. Checa

Martes 11/10/16 19 hs (Centro Cultural Córdoba)

Viernes 14/10/16 17 hs (Cinemark Palermo)

Lunes 17/10/16 15 hs (Cinemark Palermo)

Sección Al Este especial

-El sol abrasador, de Dalibor Matanic

Sábado 15/10/16 23 hs (Cinemark Palermo)

 

-Zaneta, de Petr Vaclav

Viernes 14/10/16 13 hs (Cinemark Palermo)

 

-Emparéjame! De Lia Jaspers

Lunes 10/10/16 19 hs (Centro Cultural Córdoba)

Jueves 13/10/16 17 hs (Cinemark Palermo)

Miércoles 19/10/16 19 hs (Cinemark Palermo)

Sección Migraciones

-Bitácora Serbistan, de Zelimir Zilnik

Martes 18/10/16 17 hs (Cinemark Palermo)

 

-Lampedusa en Invierno, de Jacob Brossmann

Martes 11/10/16 21 hs (Centro Cultural Córdoba)

Miércoles 19/10/16 17 hs (Cinemark Palermo)

 

-Héroes sin rostros, de Mary Jiménez

Lunes 17/10/16 17 hs (Cinemark Palermo)

 

-Maskoon, de Liwaa Yazji

Miércoles 12/10/16 19 hs (Centro Cultural Córdoba)

Domingo 16/10/16 17hs (Cinemark Palermo)

Noticias del Este

Ciclo Kustendorf 1

Jueves 13/10/16 13 hs (Cinemark Palermo)

Martes 18/10/16 13 hs (Cinemark Palermo)

Martes 18/10/16 20 hs (Alianza francesa de Córdoba)

-Return of Erkin, de Maria Guskova

-Picnic, de Jure Pavlovic

-Bajo el Sol, de Que Yang

-Windorse Wartburg, de Kosta Ristic

Ciclo Kustendorf 2

Jueves 13/10/16 15 hs (Cinemark Palermo)

Martes 18/10/16 15 hs (Cinemark Palermo)

Miércoles 19/10/16 20 hs (Alianza francesa de Córdoba)

-Ave Maria, de Basil Khalil

-Unknown, de Salah Salehi

-Las cuatro esquinas del círculo, de Katarina Stankovic

-Nada más extraño (Nothing Stranger), de Pedro Collantes

Cortos ganadores de “Piriápolis de Película” (Uruguay) (se exhiben con Kustendorf 1)

- El nombre del día, de Marcelo Quintella -  Mejor Corto de Piriápolis de Película.

- Mejores amigas, de Martín De Benedetti, producido por la ECU (Escuela
de Cine del Uruguay).

Music Videos O!PLA

Opla! Music Videos (sección de videos musicales), Polonia

Domingo 16/10/16 13hs (Cinemark Palermo)

BEST FRIEND (2014, 2’20”), Kijek/Adamski | We Cut Corners

BY?A? SERCA BICIEM (2014, 3’10”), Urszula Morga&Bartosz Miko?ajczyk (ESY- FLORESY Pracownia Animacji) | Ca?a Góra Barwinków.

CUKIERKI (2014, 3’26”), Mai Tran | ROBODROM

DRYF (2014, 4’19”), Marcin O?óg | Zespó?Kariera

ETUDEPEN (2015, 4’06”), Tessa Moult-Milewska | Black Finit

I WANT U (2014, 5’00”), DawidKr?pski | PLASTIC

ILE JESZCZE W TOBIE JEST SI?? (2015, 5’07”), Bogna Warszawa | Junior Stress

IUS PRIMAE NOCTIS – PRAWO PIERWSZEJ NOCY (2012, 4’15”),  ?ukaszRusinek | R.U.T.A.

KATACHI (2013, 3’05”), Kijek/Adamski | Shugo Tokumaru

KO?YSANKA KONOPNA (2013, 2’12”), Sylwia Kubus | KapelaZeWsi Warszawa

NIE MA TO JAK W KINIE (2011, 4’26”), Urszula Palusi?ska | David Kingfire

PARADISE AWAITS (2014, 3’26”), Tomek Ducki | ZHU

PIBLOKTOQ (2014, 4’21”), Ania Pytlik | Maria Peszek

PO?EGNANIE MA?EGO WOJOWNIKA (2011, 4’21”), Zuzanna Szyszak | Czes?aw ?piewa

RZE?BA DNIA (2015, 3’31”), Monika Kuczyniecka | Renata Przemyk

SIEDEM (2015, 06’23”), Kamila & Mirek Sosnowscy | Same Suki

SPOOK (2015, 4’30”), Karolina G?usiec | JAAA!

SWITCH (2014, 3’11”), Wojciech Hoffmann | Skalpel

UNTIL THERE IS NO END (2013, 02’54”), Bartosz Wojda | LORN /

THE TRICK (2013, 03’13”), Kamil Wójcik | Acid Drinkers

WOOLF IS JUST A DRUNK (2014, 4’03”), Agata W?odarczyk | Neal Cassady & The Fabulous Ensemble

ORAWUS (2013, 09’15”), Wojciech M. S?awuski | Wojciech Kilar

Animación de Estonia

Viernes 14/10/16 15 hs (Cinemark Palermo)

Lunes 17/10/16 13 hs (Cinemark Palermo)

-Fuera del Mundo Interior Out of Internal World / Siseilmadest väljas

Director: Helen Unt – Duración: 10’39”

-Isand, el Maestro/ Isand, the Master

Director: Riho Unt, Duración: 18′

-La vida con Herman H. Rott/ Elu Herman H. Rottiga

Director: Chintis Lundgren, Duración: 11′

-Piano

Director: Kaspar Jancis, Duración: 10’11”

 Sección Retrospectiva | František Vlá?il

-Marketa Lazarova de Frantisek Vlacil, Rep Checa

Viernes 14/10/16 23 hs (Cinemark Palermo)

-Adelheid, de Frantisek Vlacil, Rep Checa

Domingo 16/10/16 19 hs (Cinemark Palermo)

 

-La paloma, de Frantisek Vlácil, Rep Checa

Sábado 15/10/16 15 hs (Cinemark Palermo)

 Clausura

-La vida de Ana, de Nino Basilia

Miércoles 19/10/16 21 hs (Cinemark Palermo)

 

Más info y Programación Festival Al Este del Plata III

Facebook: Al Este del Plata

www.alestedelplata.com

 

 

 

info@lucianazylberberg.com.ar

Publicidad
Publicidad