Buscar

cine » nota

| Publicado el 24 de enero de 2015 a las 01:27 hs.

Oscar 2015: Estos son todos los nominados

Se dio a conocer la lista de nominados para los premios Oscar 2015. Relatos salvajes compite en la categoría Mejor Película Extranjera, y Birdman, de Alejandro González Iñárritu y El gran hotel Budapest, de Wes Anderson, lideran la competencia con la mayor cantidad de nominaciones

Se presentaron las nominadas para las distintas categorías de los premios Oscar en el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills.

El actor Chris Pine, los directores J. J. Abrams y Alfonso Cuarón, y la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs, se hicieron cargo de la ceremonia que develó las películas que competirán por el galardón más importante de Hollywood y de la industria mainstream. Relatos salvajes, de Damián Szifron, competirá como mejor película extranjera junto con Ida (Polonia), Leviatán (Rusia), Tangerines (Estonia) yTimbuctu (Mauritania). En la categoría Mejor Película competirán Birdman, El gran hotel Budapest, Francotirador, Boyhood, The imitation Game, Selma, La teoría del todo y Whiplash. Richard Linklater, Iñárritu y Wes Anderson se enfrentarán por el premio a Mejor Director. Las ausencias más notorias fueron La gran aventura Legopara Mejor Película Animada y Jake Gyllenhaal, Jennifer Aniston y Marion Cotillard por sus trabajos interpretativos.

La lista completa de las nominadas para los premios Oscar 2015, a continuación:

Mejor Película
- El francotirador
- Birdman
- Boyhood
- El gran hotel Budapest
- The Imitation Game
- Selma
- La teoría del todo
- Whiplash

Mejor Director
- Alejandro G. Iñarritu, Birdman
- Richard Linklater, Boyhood
- Bennett Miller, Foxcatcher
- Wes Anderson, El gran hotel Budapest
- Morten Tyldum, The Imitation Game

Mejor Actor
- Steve Carell, Foxcatcher
- Bradley Cooper, El francotirador
- Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
- Michael Keaton, Birdman
- Eddie Redmayne, La teoría del todo

Mejor Actriz
- Marion Cotillard, Dos días, una noche
- Felicity Jones, La teoría del todo
- Julianne Moore, Siempre Alice
- Rosamund Pike, Perdida
- Reese Witherspoon, Alma salvaje

Mejor Actor de Reparto
- Robert Duvall, El juez
- Ethan Hawke, Boyhood
- Edward Norton, Birdman
- Mark Ruffalo, Foxcatcher
- J.K. Simmons, Whiplash

Mejor Actriz de Reparto
- Patricia Arquette, Boyhood
- Laura Dern, Alma salvaje
- Keira Knightley, The Imitation Game
- Emma Stone, Birdman
- Meryl Streep, Into the Woods

Mejor Película Animada
- Big Hero 6
- Los Boxtrolls
- Song of the Sea
- The Tale of the Princess Kaguya
- Cómo entrenar a tu dragón 2

Mejor Guion Original
- Birdman
- Boyhood
- Foxcatcher
- El gran hotel Budapest
- Nightcrawler

Mejor Guion Adaptado
- El francotirador
- The Imitation Game
- Puro vicio
- La teoría del todo
- Whiplash

Mejor Película de Habla No Inglesa
- Ida
- Levitán
- Tangerines
- Timbuktu
- Relatos salvajes

Mejor Diseño de Producción
- El gran hotel Budapest
- The Imitation Game
- Interstellar
- Into the Woods
- Mr. Turner

Mejor Fotografía
- Birdman
- El gran hotel Budapest
- Ida
- Mr. Turner
- Invencible

Mejor Vestuario
- El gran hotel Budapest
- Puro vicio
- Into the Woods
- Maléfica
- Mr. Turner

Mejor Montaje
- El francotirador
- The Imitation Game
- Whiplash
- El gran hotel Budapest
- Boyhood

Mejores Efectos Visuales
- Capitán América: El soldado de invierno
- Interstellar
- Guardianes de la Galaxia
- X-Men: Días del futuro pasado
- El amanecer del planeta de los simios

Mejor Maquillaje y Peinado
- Foxcatcher
- El gran hotel Budapest
- Guardianes de la Galaxia

Mejor Edición de Sonido
- Birdman
- El francotirador
- El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
- Interstellar
- Invencible

Mejor Mezcla de Sonido
- El francotirador
- Birdman
- Interestelar
- Invencible
- Whiplash

Mejor Banda Sonora
- El gran hotel Budapest
- The Imitation Game
- Interestelar
- Mr. Turner
- La teoría del todo

Mejor Canción
- “Everything is awesome”, La gran aventura Lego
- “Glory”, Selma
- “Grateful”, Beyond the Lights
- “I'm not gonna miss you”, Glenn Campbell: All be me
- “Lost stars”, Begin Again

Mejor Documental
- Citizenfour
- Finding Vivian Mayer
- Last Days in Vietnam
- La sal de la tierra
- Virunga

Mejor Cortometraje
- Aya
- Boogaloo and Graham
- Burter Lamp
- Parvaneh
- The Phone Call

Mejor Corto Documental
- Crisis Hotline
- Joanna
- Our Curse
- The Reaper
- White Earth

Mejor Cortometraje Animado
- The Bigger Picture
- The Dam Keeper
- Buenas migas
- Me and My Moulton
- A Single Life

 
(Fuente: haciendocine.com)
 
 
r
Publicidad